Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье представлены теоретические размышления о роли культуры и ее среды в направлении энергетических потоков на эволюционное развитие человека, и задача образования и воспитания заключается в том, чтобы раскрыть внутренние пути восприятия прекрасного. Взаимосвязь культуры и образования представлена на макроуровнем как пространством формирования и совершенствования педагогической культуры в целом (НИИ, вузы, школы, ИПКРО, методические центры, педагогические средства массовой информации и др.); педагогического влияния на процессы развития личности в обществе (средства массовой информации: телевидение, печать, Интернет, различные образовательные курсы и система образования в целом) и микроуровнем – как культурной средой микросоциума, в том числе образовательной организации. Размышляя о роли культурной среды и духовных ценностей, о механизмах влияния культуры и ее среды на процесс развития и саморазвития личности, о сущности и компонентах культурной среды школы, автор приходит к выводу, что культурная среда школы (вуза, учреждения дополнительного образования, колледжа и пр.), опирающаяся на духовные ценности, является важным средством развития и саморазвития личности обучающегося и учителя, развития их общей и профессиональной культуры.
Ключевые слова: Духовные ценности, культурная среда, культура, истина, любовь, красота, эволюция, энергия личности, социальная среда школы, саморазвитие, развитие.

Для цитирования:

Иванов, А. В. Феномен культурной среды образовательной организации в освоении детьми духовных ценностей / А. В. Иванов // Педагогическое образование в России. – 2016. – №3. – С. 198-205.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.