Рубрика: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматриваются основные изменения в организации логопедической помощи детям раннего и дошкольного возраста в условиях реформирования системы дошкольного образования, произошедшие за последние пять лет на примере образовательного пространства г. Москвы. Внедрение инклюзивного обучения как альтернативы специальному образованию, реорганизация специальных дошкольных учреждений, сокращение логопедических групп и логопунктов, закрытие логопедических кабинетов в детских поликлиниках - все это потребовало пересмотра традиционных подходов к оказанию логопедической помощи детям раннего и дошкольного возраста и поиска новых возможностей организации и проведения логопедической работы детям от двух до пяти лет с речевым дизонтогенезом. В статье кратко изложен опыт работы учителей-логопедов с детьми раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья на базе дошкольных отделений образовательных организаций г. Москвы, основывающийся на методических разработках сотрудников Института специального образования ГАОУ ВО МГПУ. Рассмотрены основные направления работы логопедов с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. Показаны аспекты интерактивной поддержки взаимодействия специалистов сопровождения, педагогов и родителей в едином образовательном пространстве, отражена специфика интерактивного патронажа логопедами детей раннего и дошкольного возраста с отклонениями в развитии и их родителей. Представлены различные модели логопедического сопровождения детей от 2-х до 5-ти лет с ограниченными возможностями здоровья и консультативной работы с их родителями, прошедшие апробацию на базе дошкольных образовательных организаций г. Москвы.
Ключевые слова: Специальное образование; инклюзия; дети раннего и дошкольного возраста; ограниченные возможности здоровья; логопедическая работа; дошкольные образовательные организации; модели оказания логопедической помощи.

Для цитирования:

Астахова, Л. Б. Вариативные модели логопедического сопровождения детей раннего и дошкольного возраста в современном образовательном пространстве / Л. Б. Астахова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №3. – С. 101-106.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.