Рубрика: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена актуальной проблеме формирования межнациональной толерантности в современном обществе. Подчеркивается, что в многонациональной России эта тема приобретает особое звучание, в этом ключе приводятся данные, показывающие, что формирование межнациональной толерантности целесообразно начинать с дошкольного возраста. Основным способом формирования межнациональной толерантности у детей дошкольного возраста предлагается социальное партнерство семьи и детского сада, которое базируется на равноправии, диалогичности, добровольности взаимодействий, самостоятельности и осознанность в выборе и принятии решений каждой из сторон. В статье приведены этапы становления социального партнерства в отечественной системе образования, выделены его основные черты на современном этапе. На основе обобщения теоретических и практических научных работ, автор предлагает целенаправленно обеспечивать готовность семьи и детского сада к продуктивным взаимодействиям в поле межнациональных отношений, что позволит закономерно формировать у детей межнациональную толерантность.
Ключевые слова: Межнациональная толерантность, дети дошкольного возраста, социальное партнерство семьи и детского сада, формирование межнациональной толерантности детей дошкольного возраста.

Для цитирования:

Ведерникова, Н. Н. Социальное партнерство семьи и детского сада в вопросах формирования межнациональной толерантности детей на современном этапе развития общества / Н. Н. Ведерникова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №3. – С. 120-125.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.