Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена проблеме формирования мотивационной основы предупреждения дизорфографии у обучающихся, при этом акцент сделан на изучении актуальности этого процесса в условиях инклюзивного образования. В статье отражены современные тенденции инклюзивного образования детей младшего школьного возраста с нарушением речи и письма в Российской Федерации. Автором выделены и раскрыты причины, которые обусловили повышенный интерес к поиску новых методов и средств обучения школьников родному языку с использованием их внутренних личностных ресурсов, а также эффективных технологий предупреждения дизорфографии. Акцент сделан на мотивации – «стартовой площадки» процесса письма. Это не случайно, так как проведенный анализ исследований доказывает, что недостатки мотивации имеют ключевое значение в психологической структуре дефекта обучающихся с дизорфографией. В статье обозначено, что формирование орфографической грамотности в значительной степени определяется мотивационной составляющей учебной деятельности, поэтому дальнейшая работа по формированию мотивационной основы предупреждения дизорфографии позволит предотвратить обусловленные ею отрицательные последствия учебного, социального и психологического характера.
Ключевые слова: Мотивация, дизорфография, мотивационная основа предупреждения дизорфографии, обучающиеся с дизорфографией, обучающиеся с тяжелыми нарушениями речи, инклюзивное образование.

Для цитирования:

Горбунова, Н. Е. Проблема формирования мотивационной основы предупреждения дизорфографии у обучающихся в условиях инклюзивного образования / Н. Е. Горбунова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №3. – С. 107-112.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.