Файл статьи: PDF
Аннотация: В настоящее время в системе высшего образования наблюдается усиление роли самостоятельной работы студентов в образовательном процессе, ведется активный поиск инновационных подходов к организации самостоятельной работы, выявляются новые формы и методы ее активизации. В статье раскрывается опыт организации самостоятельной работы студентов на факультете туризма и гостиничного сервиса Уральского государственного педагогического университета. Самостоятельная работа студентов рассматривается как неотъемлемая часть образовательного процесса, выделяются основные признаки, принципы построения, содержание и формы самостоятельной работы студентов, определяется содержание деятельности всех участников образовательного процесса (деканата факультета, кафедры, информационно-методического центра, преподавателей и студентов) в рамках организации самостоятельной работы студентов. В статье выделяются проблемы в организации самостоятельной работы и пути их решения на факультете туризма и гостиничного сервиса. Студенту в организации самостоятельной работы отводится значительная роль: он получает задания, изучает методические рекомендации по их выполнению, определяет цель и задачи самостоятельной работы, осмысливает связь аудиторной и самостоятельной работы в образовательном процессе; составляет индивидуальный график выполнения заданий. Авторы акцентируют внимание на необходимости усиления профессиональной составляющей самостоятельной работы студентов, использованию форм и методов, способствующих повышению качества образования, активизации познавательной деятельности, развитию творческих и научно-исследовательских способностей студентов, формированию умений и навыков самостоятельного мышления и практического применения приобретенных знаний.
Ключевые слова: Образовательный процесс, самостоятельная работа студента, внеучебная работа, формы самостоятельной работы студентов, участники образовательного процесса.

Для цитирования:

Назарова, Л. Д. Организация самостоятельной работы студентов на факультете туризма и гостиничного сервиса / Л. Д. Назарова, Е. Г. Радыгина, А. И. Фишелева // Педагогическое образование в России. – 2016. – №8. – С. 65-71.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.