Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье обосновывается актуальность и значимость самостоятельной работы студентов как элемента образовательного процесса в системе подготовки конкурентоспособных специалистов, способных принимать самостоятельные решения в быстро меняющемся обществе. Определена роль самостоятельной работы в системе внедрения федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения. Рассматриваются понятия «самостоятельная работа», «самостоятельность». Выделяются цели и задачи самостоятельной работы студентов, факторы, влияющие на эффективность самостоятельной работы. Автор актуализирует вопрос об успешности самостоятельной работы студентов в вузе, которая зависит от управления этой работой и включает в себя формирование мотивации, профессиональной позиции будущего специалиста, органичное включение самостоятельной работы в процесс освоения содержания учебных дисциплин и интеграцию самостоятельной работы студентов с опытом использования современных педагогических технологий и выбор форм контроля за результатами самостоятельной работы. Показано значение организации самостоятельной работы студентов как системы, объединяющей в себе деятельность на различных уровнях: учебно-методического управления, институтов/факультетов, кафедр, преподавателей и студентов. Описывается необходимость создания условий для самостоятельной учебной работы каждого обучающегося, включая использование форм и методов активного и интерактивного обучения.
Ключевые слова: Самостоятельная работа, самостоятельность, условия организации самостоятельной работы студентов, цели и задачи управления самостоятельной работой студентов.

Для цитирования:

Минина, Е. В. Условия организации самостоятельной работы студентов вуза: теоретический аспект / Е. В. Минина // Педагогическое образование в России. – 2016. – №8. – С. 59-64.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.