Файл статьи: PDF
Аннотация: В данной статье авторы обращаются к актуальной проблеме формирования этнопедагогической компетентности у педагогов, работающих с полиэтническими детскими коллективами. Выделение критериев и показателей оценки сформированности этнопедагогической компетентности как результата обучения по программе дополнительного профессионального образования в системе повышения квалификации рассматривается как условие разработки и реализации данной программы. Выявлено, что оценку сформированности этнопедагогической компетентности необходимо осуществлять на основе мотивационно-личностного критерия (показатель – сформированность поликультурно значимых личностных качеств), когнитивно-праксеологического критерия (показатели – степень освоения знаний и овладения умениями) и деятельностно-поведенческого критерия (показатель – способность осуществлять трудовые действия и функции обучения, воспитания и развития в соответствии с поликультурными требованиями профессионального стандарта «Педагог»). Перечень показателей обоснован анализом психолого-педагогических исследований и профессионального стандарта «Педагог». Представлен инструментарий диагностики показателей, охарактеризованы уровни сформированности этнопедагогической компетентности – низкий, пороговый, оптимальный.
Ключевые слова: Этнопедагогическая компетентность; структурные и функциональные критерии и показатели; низкий, пороговый, оптимальный уровни.

Для цитирования:

Галагузова, Ю. Н. Диагностический инструментарий оценки результатов формирования этнопедагогической компетентности педагогов в системе повышения квалификации / Ю. Н. Галагузова, Т. Б. Ильина // Педагогическое образование в России. – 2016. – №9. – С. 17-23.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.