Файл статьи: PDF
Аннотация: Объектом исследования данной статьи является представление о психической норме в работах Иэна Макьюэна, в частности, в романе «Амстердам». Автор статьи обращается к понятию нормы, представлены различные подходы к этому понятию: норма, рассматриваемая в общем смысле, с позиции психологии, с позиции социологии. Подвергается анализу константа психической нормы с точки зрения героев романа, а также влияние, оказываемое этой константой и интерпретацией героев на развитие сюжета и финал романа. Делается вывод о том, что каждый значимый эпизод романа можно рассматривать в зависимости от отношения героев к константе нормы и действий, которые они совершают в результате. Трагический финал романа также можно расценивать как следствие неверного понимания этого понятия главными героями. Как психологический роман «Амстердам» И. Макьюэна дает возможность определить, по каким причинам возникают непонимание между героями, неразрешимые конфликты в их отношениях, а иногда необратимые последствия. В статье предлагается использовать описанный выше анализ как возможную тему на занятиях по Истории зарубежной литературы ХХ в. для того, чтобы сформировать у студентов представления о психологическом романе.
Ключевые слова: Норма; психическая норма; психологический роман; психологизм; И. Макьюэн, история зарубежной литературы XX в.

Для цитирования:

Беклемышева, В. П. Психическая норма и ее границы в романе И. Макьюэна «Амстердам» (К проблеме изучения психологического романа на занятиях по истории зарубежной литературы ХХ в.) / В. П. Беклемышева // Педагогическое образование в России. – 2015. – №10. – С. 110-114.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.