Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье представлены основные этапы формирования поликультурной позиции личности, пути организации эффективного взаимодействия с родителями, организации эффективного взаимодействия семьи и школы. Автор выделяет организационно-содержательные условия, необходимые для эффективного взаимодействия с родительской общественностью. Установлено, что в работе с родителями необходимо использовать в единстве все виды воспитательного воздействия – открытое и незаметное, прямое и опосредованное, – причем использовать творчески – конкретными многообразными приемами. Доказывается, что необходима не просто искренняя заинтересованность в каждом ребенке и каждом родителе, а включение каждого родителя в активную совместную деятельность, которая развивает все три стороны личности: познавательно-мировоззренческую, эмоционально-волевую и действенную, – что позволит обеспечить повышение педагогической культуры родителей, усилить мотивацию к сознательному ответственному родительству и осознанному сотрудничеству со школой.
Ключевые слова: Взаимодействие с родительской общественностью; социальное партнерство; духовно-нравственное воспитание; традиции и инновации.

Для цитирования:

Смоленцева О. В. Организация эффективного взаимодействия с родительской общественностью / О. В. Смоленцева // Педагогическое образование в России. – 2015. – №11. – С. 230-236 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.