Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье сделана попытка на основе системного подхода выявить ценности профессиональной самореализации личности. В профессиональной самореализации выделены: внутренние ценности, ценности, которые одновременно являются и внутренними, и внешними, и ценности, которые являются только внешними. К внутренним ценностям профессиональной самореализации работника относятся его терминальные качества (потребности, мотивы и др.) и инструментальные (умения, навыки), связанные с технологическими отношениями в процессе труда, а также социально-психологические качества (уверенность в себе, ответственность и др.), связанные с субъект-субъектными отношениями профессиональной деятельности. К одновременно внутренним и внешним ценностям относятся результаты труда (удовлетворяющая работника зарплата, качественный продукт труда, признание заслуг работника), существующая в организации система материального и морального стимулирования, а также виды деятельности работника, функционирующие не только в процессе труда, но и вне сферы труда (нравственная деятельность, самовоспитательная, самопознавательная, коммуникативная и др.). К специфическим внешним ценностям профессиональной деятельности относятся те благоприятные условия, которые существуют для нее сами по себе (например, природные условия), которые связаны с деятельностью работника вне сферы труда (например, благополучная семья, занятие работника физической культурой и др.), а также специфические условия, существующие в профессиональных организациях (например, наличие профилакториев, льготных путевок, доставка работников транспортом организации на работу и обратно, забота о сотрудниках, вышедших на пенсию и др.).
Ключевые слова: Ценности; профессиональные ценности; профессиональная самореализация; ценности профессиональной самореализации; основание структурирования ценностей.

Для цитирования:

Байлук, В. В. Ценности профессиональной самореализации личности / В. В. Байлук // Педагогическое образование в России. – 2015. – №3. – С. 19-26.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.