Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена исследованию содержательных аспектов готовности к иноязычной коммуникации. Показана значимость формирования данной готовности студентов физкультурного вуза в условиях современной системы образования. Основное внимание уделяется междисциплинарному анализу понятий «готовность» и «коммуникация». Описываются характерные особенности коммуникативной и речевой деятельности, которые являются значимыми в обучении иностранному языку. В статье показана связь между готовностью к иноязычной коммуникации и коммуникативной компетентностью. Опираясь на научные исследования, автор определяет иноязычную коммуникацию как информационное взаимодействие субъектов, которое осуществляется посредством иностранного языка. Особое внимание уделено выбору сфер коммуникации, в которых будут действовать студенты в процессе обучения иностранному языку. На примере нормативных документов показана значимость сочетания таких сфер как личная, общественная, профессиональная, образовательная, делового общения, политического и научного дискурса. На основе изучения педагогических исследований выделены и охарактеризованы такие компоненты готовности к иноязычной коммуникации как мотивационный, интерактивный и рефлексивный. Поскольку мотивация является важным условием любой деятельности, в частности коммуникативной, то ключевым компонентом готовности будет именно мотивационный. В результате исследования готовности к иноязычной коммуникации был получен материал, анализ которого позволяет выделить перспективное направление поиска и разработки методов и форм оптимизации обучения иностранному языку.
Ключевые слова: Готовность к деятельности; иноязычная коммуникация; коммуникативная деятельность; речевая деятельность; структура готовности к иноязычной коммуникации.

Для цитирования:

Сафонова, С. И. Содержательные аспекты готовности к иноязычной коммуникации / С. И. Сафонова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №3. – С. 78-82.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.