Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье автор обращается к анализу научных взглядов на проблему профессионального самосознания как к результату и предпосылке профессионального развития личности будущего социального педагога, способного к осознанию целей, задач своей деятельности, способным планировать и определять причины неудач, корректировать деятельность и себя как субъекта этой деятельности. Обобщение различных точек зрения: о готовности к профессиональной социально-педагогической деятельности, о формировании профессионального самосознания будущего социально педагога к деятельности, отражающие целостность данного образовательного процесса. Автор выделяет этапы развития профессионального самосознания у студентов: восприятие и осмысление существующих профессиональных ценностей; выбор значимых для себя профессиональных ценностей и построение на этой основе профессионального эталона; проектирование личностной системы ценностных ориентаций на основе присвоенных профессиональных ценностей. В результате исследования делается вывод, что профессиональное самосознание выступает как дидактическое условие в подготовке социального педагога. Выступает интегрирующим фактором, обеспечивающим личностное усвоение содержания профессиональной подготовки, представленного в разных видах деятельности студентов (учебной, учебно-практической, научно-исследовательской, внеучебной).
Ключевые слова: Профессиональное самосознание; профессиональная готовность к деятельности; самосознание личности; социально–педагогическая деятельность.

Для цитирования:

Тоистева, О. С. К вопросу о профессиональном самосознании будущего социального педагога / О. С. Тоистева // Педагогическое образование в России. – 2015. – №3. – С. 83-88.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.