Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассмотрено профессиональное развитие курсантов и его взаимосвязь с совершенствованием их индивидуально-личностных качеств на базе учебных и спасательных центров МЧС России в процессе учебной практики при применении разработанного нами алгоритма обучения. Рассматривается порядок проведения практических занятий на базе учебных и спасательных центров МЧС России, при которых каждый курсант из числа личного состава учебного курса проходит обучение в руководящей должности. Также раскрыта особенность взаимосвязи теоретически пройденного материала по профессиональным дисциплинам с практическими занятиями. Раскрываются различные виды профессиональной деятельности всех участников тушения пожара (начальника караула, начальника аварийно-спасательного расчета, командира отделения, постового на посту безопасности, газодымозащитника, пожарного и спасателя и других), которые курсанты выполняют на базе учебных и спасательных центров. Предложена анкета оценки навыков, знаний и умений, характеризующих профессиональную компетентность молодого специалиста в области пожаротушения. На основе выполненных исследований сделан вывод об эффективности проведения практических занятий на базе учебных и спасательных центров МЧС России и их влиянии на уровень сформированности индивидуально-личностных качеств курсантов.
Ключевые слова: Учебная практика; учебный центр; спасательный центр; профессиональное развитие; индивидуально-личностные качества; алгоритм.

Для цитирования:

Ермилов, А. В. Совершенствование индивидуально-личностных качеств курсантов вузов МЧС России в процессе учебной практики на базе учебных и спасательных центров / А. В. Ермилов // Педагогическое образование в России. – 2015. – №4. – С. 16-22.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.