Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье раскрываются основные результаты эмпирического исследования по формированию осознанного материнства с применением аксиологического подхода, описаны особенности осознанности материнства в зависимости от стажа выполнения роли матери. Также в статье определена актуальность эмпирического исследования осознанного материнства, сформулированы цель, объект, предмет и гипотеза исследования, выделены и обозначены основные этапы исследования, представлены методы и методики исследования, дается характеристика выборки, которая разбита на подгруппы по стажу материнства. В начале статьи обозначена проблема исследования, которая заключается в утрате ценности материнства в современном обществе. Проведен и представлен анализ этапов, факторов и компонентов формирования осознанного материнства. Раскрывается система воспитания и развития ценностного отношения к материнству. В статье описано эмпирическое исследование, направленное на выявление отношения женщины к материнству, к принятию роли матери и ценности материнства в целом для женщин. Дается характеристика двум экспериментальным группам с указанием стажа материнства, возраста испытуемых и способа их формирования, перечислены методики исследования и дается обоснование их выбора. Представлены результаты исследования в количественном и качественном варианте, а также сравнение двух групп. Также определено проблемное поле для экспериментальной группы с целью разработки и апробирования программы формирования осознанного материнства. В статье представлено описание программы формирования осознанного материнства с указанием цели, задач, методологической основы, этапов, организации занятий.
Ключевые слова: Самосознание; материнство; осознанное материнство; аксиологический подход; ценностное отношение к материнству; принятие роли матери.

Для цитирования:

Устинова, Н. А. Аксиологический подход к формированию осознанного материнства / Н. А. Устинова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №6. – С. 204-208.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.