Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье отмечается важность проектной деятельности школьников в технологическом образовании. В результате анализа источников научной литературы дана дефиниция понятия «проектирование» и описаны способы проектирования – автоматизированный и неавтоматизированный. Систематизированы разделы и темы по технологии, при изучении которых применяются различные способы проектирования. Отмечено, что в соответствии с имеющимися возможностями учителю технологии необходимо выбирать такой объект, процесс или тему проекта для учащихся, который позволит охватить всю совокупность технологических операций. Разработана методика проведения занятий для учащихся с использованием автоматизированных и неавтоматизированных способов проектирования и рассмотрены их примеры. В качестве примеров представлены задания с применением автоматизированных способов проектирования с помощью компьютерных программ. Предлагаются задания, которые школьники выполняют, работая с ручными инструментами и технологическими картами, используя соответственно неавтоматизированный способ проектирования изделий. Разработанная методика проведения занятий по технологии для учащихся с использованием автоматизированных и неавтоматизированных способов проектирования удовлетворяет требованиям Федерального государственного образовательного стандарта по учебному предмету «Технология» и позволяет учителю технологии более эффективно осуществлять подготовку к образовательному процессу.
Ключевые слова: Проектирование; автоматизированный и неавтоматизированный способ проектирования; изделие; уроки технологии.

Для цитирования:

Наговицына, Т. В. Проектирование конструкции дизайнерских объектов и изделий на уроках технологии / Т. В. Наговицына // Педагогическое образование в России. – 2015. – №6. – С. 114-118 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.