Файл статьи: PDF
Аннотация: Проблема подготовки студентов факультета начальных классов к реализации в своей будущей профессиональной деятельности федерального государственного-образовательного стандарта начального общего образования актуальна сегодня. Анализ нормативной документации, учебно-методической литературы и состояния практики показал, что в примерных учебных планах, рабочих программах дисциплин базовой и вариативной частей, составленных с учетом федеральных стандартов высшего образования, четко не выражена специфика подготовки будущих учителей начальных классов к работе в новых условиях; учебный процесс на факультете в основном строится не на системно-деятельностном подходе, а на ассоциативно-рефлекторной теории. В связи с выявленными проблемами на факультете разработана обобщенная модель формирования личности профессионально компетентного будущего учителя начальных классов. Основными направлениями этой модели являются: совершенствование технологического компонента учебного процесса (технология коллективной мыслительной деятельности), организация, разработка и введение курсов по выбору, проведение проблемных семинаров, дискуссионных клубов, олимпиад, конкурсов. В статье раскрыты формы, методы, пути и средства, позволяющие трансформировать познавательную деятельность студентов в деятельность по формированию у младших школьников универсальных учебных действий.
Ключевые слова: Формирование универсальных учебных действий (УУД); модель подготовки бакалавров; системно-деятельностный подход; познавательная деятельность.

Для цитирования:

Магомеддибирова, З. А. Подготовка студентов факультета начальных классов в условиях внедрения ФГОС начального общего образования / З. А. Магомеддибирова, П. А. Расулова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №9. – С. 96-101.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.