Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается изучение мотивации подростков 8-9 классов к обучению в процессе школьного географического образования. Авторами раскрываются понятия «мотивация», «учебная мотивация», «ведущая деятельность». Задача изучения мотивации к обучению поставлена авторами в связи с реализацией в Республике Казахстан государственной программы развития казахстанского образования на 2011-2020 годы, предполагающей повышение его качества, конкурентоспособности и престижа, развитие человеческого капитала путем обеспечения доступности качественного образования для устойчивого роста казахстанской экономики. Учебная мотивация рассматривается в статье как условие достижения высоких результатов подростков в обучении и повышения качества образования в целом. Авторами представлены результаты эксперимента по изучению мотивации учащихся общеобразовательных школ гг. Павлодара, Экибастуза, сельских школ Павлодарской области Республики Казахстан к обучению географии.
Ключевые слова: Учебная мотивация; учебная деятельность; методика преподавания географии; методика географии в школе; качество образования.

Для цитирования:

Суворова, Л. Б. Изучение мотивации подростков к обучению в процессе школьного географического образования / Л. Б. Суворова, И. В. Шимлина (Рябцева) // Педагогическое образование в России. – 2017. – №1. – С. 74-78.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.