Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена проблеме профильного и предпрофильного обучения как составляющих социально ориентированного обучения и предпрофессиональной социализации учащихся школы. Предпрофессиональная социализация рассматривается как социальное становление личности на завершающем этапе школьного обучения, в процессе которого человек осваивает и воспроизводит социальный опыт профессионального самоопределения, трудовой деятельности, профессиональной подготовки, с одной стороны, и регулирует процесс самообразования, самоизменения и профессионального роста – с другой. Учебно-познавательная деятельность в рамках предпрофессиональной социализации предполагает постановку перед учащимся проблемы выбора профессии, обзор возможных вариантов выбора, постоянную мотивацию к труду и самоопределению. В результате учащийся к концу своего обучения должен сделать осознанный выбор профессиональной сферы и быть готовым к дальнейшему самосовершенствованию. Представленная поэтапная модель предпрофессиональной социализации отражает процессы личностного становления учащегося, функцию самоопределения и подготовки к получению профессионального образования, возможность решения которой определяется наличием определенных институтов, этапов в современных социально-экономических условиях. Показанные в модели основные этапы предпрофессиональной социализации легко могут быть реализованы в процессе предпрофильного и профильного образования. Кроме того, рассмотрены методы и технологии, испьзуемые в социально ориентированном образовании в рамках предпрофессиональной социализации.
Ключевые слова: Профильное обучение; предпрофильное обучение; развивающее обучение; профессиональное самоопределение; предпрофессиональная социализация; профориентация школьников; профессиональная ориентация; выбор профессии.

Для цитирования:

Трубина, Г. Ф. Предпрофессиональная социализация личности старшеклассника в процессе обучения / Г. Ф. Трубина, М. В. Мащенко // Педагогическое образование в России. – 2017. – №1. – С. 79-86 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.