Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье представлен анализ развития детского танца в Уральском регионе, описаны наиболее популярные стили, виды и жанры детского танцевального искусства. Раскрываются причины появления и развития определенных форм детского хореографического искусства. На примере работы детской студии современного танца «Апельсин» показывается, что уральская детская хореографическая школа может достичь прекрасных результатов и стать ведущей школой в регионе. Хореографическое искусство дает широкие возможности в деле физического, эстетического и этического воспитания детей. Танцевальное искусство не только помогает детям научиться понимать прекрасное, но и развивает у них образное мышление и фантазию, способствует гармоническому пластическому развитию. Синкретичность танцевального искусства подразумевает развитие у детей чувства ритма, умение слышать и понимать музыку, согласовывать с ней свои движения, развивая при этом мышечную силу корпуса и ног, пластику рук, грацию и выразительность. Знакомство с основными элементами классического, народного, историко-бытового и современного танца, а также приобретение в процессе занятий специальных знаний, умений и навыков развивает художественный вкус, воспитывает благородство и изящество выполнения элементов. Кроме того, формируется общая культура человека, культура исполнительского мастерства, без которой немыслим любой сценический танец. Традиции и инновации развития детского танца в Уральском регионе рассматриваются в статье на примере популярного областного конкурса детского и юношеского эстрадного творчества «Уральские звёздочки».
Ключевые слова: Детская хореография; детские танцы; хореографическое искусство; хореографические коллективы; жанры хореографического искусства; виды хореографического искусства.

Для цитирования:

Мелехов, А. В. Традиции и инновации детского танца на Урале / А. В. Мелехов // Педагогическое образование в России. – 2017. – №1. – С. 92-95.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.