Рубрика: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается дополнительное образование и роль учреждений дополнительного образования в создании социально приемлемой и эффективной образовательной среды, которая основана на специфике сложившейся социальной реальности, ценности дополнительного образования для детей и других участников процесса воспитания. Система дополнительного образования описывается как открытая среда, в которую включены государственные и общественные организации социального образования, общественные объединения и организации для взрослых и детей. Основное значение таких учреждений базируется на интеграции российских фундаментальных образовательных традиций и инноваций. Обсуждаются перспективы развития дополнительного образования и повышение его роли как отдельной области образования детей и взрослых. Подчеркивается важность роли дополнительного образования в формировании характера и личности ребенка. Общей чертой, которая объединяет все учреждения дополнительного образования, является их ориентация на социальное образование как процесс позитивного взаимодействия детей и взрослых в совместной деятельности, которая приводит к личностному росту и увеличению индивидуального вклада в улучшение социальной среды. Опыт учреждений дополнительного образования доказывает, что отношение каждого учащегося в отдельности служит основным результатом социального образования. Этот положительный опыт может быть использован для улучшения условий развития личности подростков. В статье дается оценка роли учреждения дополнительного образования в формировании готовности личности к жизни в XXI веке и позиции дополнительного образования в системе образования, в развитии и функционировании гуманистической, демократической, социальной образовательной среды в современном российском обществе.
Ключевые слова: Социальная образовательная среда; дополнительное образование; учреждения дополнительного образования; система дополнительного образования.

Для цитирования:

Волгина, И. В. Роль дополнительного образования в организации образовательной среды учащихся / И. В. Волгина // Педагогическое образование в России. – 2017. – №1. – С. 87-91.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.