Рубрика: РЕЦЕНЗИИ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Представлена рецензия на коллективную монографию «Понятийный аппарат педагогики и образования» (Вып. 9. Отв. ред. Е. В. Ткаченко, М. А. Галагузова. – Екатеринбург, 2016. – 484 с.). Монография посвящена осмыслению и упорядочиванию проблем понятийно-терминологического дискурса. В предыдущих выпусках освещались вопросы компетентностного подхода, модернизации образования и т.д. В 9-ом выпуске педагогическим научным сообществом обсуждаются понятийно-терминологические проблемы, обусловленные инновационными процессами в отечественном образовании. Осмыслению подлежит как сама категория «инновация», так и обусловленные инновациями понятия и явления. Автор рецензии не только отмечает актуальность этой монографии и представляет ее содержание, но и дает положительную оценку значимости монографического сборника в целом, характеризуя его как перспективное издание в освещении педагогических проблем в теоретико-методологическом ракурсе. Также автор рецензии отмечает целесообразность коллективной монографии, утверждая, что здесь раскрываются те аспекты, связанные с инновационной деятельностью, которые позволят вывести образовательную систему на качественно новый уровень.
Ключевые слова: Инновации в образовании; инновационные процессы; инновационная деятельность; понятийный аппарат; рецензии.

Для цитирования:

Карнаух, Н. В. Рецензия на коллективную монографию «Понятийный аппарат педагогики и образования» / Н. В. Карнаух // Педагогическое образование в России. – 2017. – №2. – С. 94-95.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.