Рубрика: ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье обсуждаются проблемы сущности, целей, направлений эстетического воспитания школьников в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» («ОБЖ»). Школьники должны быть способны воспринимать и оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить «по законам красоты». Эстетическое воспитание не ограничивается сферой прекрасного, так как целями эстетического воспитания в курсе «ОБЖ» являются воспитание высоконравственной личности, патриота родины, здорового человека, готовности жизнедеятельности по законам красоты, культуры безопасности. Факторами эстетического воспитания в курсе «ОБЖ» являются имидж учителя, отношения между учителями и школьниками, использование наглядных и учебных пособий, оформление классов и коридоров образовательных организаций с целью формирования культуры безопасности, подготовка и проведение праздников, активное участие школьников в мероприятиях патриотической направленности и т. д. В статье рекомендуется тематика уроков «ОБЖ», имеющая эстетическую направленность. Основной акцент в программе «ОБЖ» делается на приобретении умений и навыков предвидения опасности и прогнозирования риска, однако в программах каждого класса есть темы, касающиеся эстетического воспитания школьников, поэтому возникает необходимость использовать эффективные методы и приемы в урочной и внеклассной деятельности, которые обогатят систему занятий по эстетическому воспитанию школьников. Делается вывод о том, что жить по законам красоты – значит жить по законам безопасности.
Ключевые слова: Эстетическое воспитание; формы воспитания; основы безопасности жизнедеятельности; школьники; методика преподавания ОБЖ; методика ОБЖ в школе; средства воспитания.

Для цитирования:

Гафнер, В. В. Эстетическое воспитание учащихся при изучении предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» / В. В. Гафнер, В. Д. Ширшов // Педагогическое образование в России. – 2017. – №3. – С. 39-44.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.