Файл статьи: PDF
Аннотация: Патриотическое воспитание студентов является одним из приоритетных направлений образовательного процесса в вузах. В целях развития у студентов долга и ответственности перед Родиной, готовности к защите Отечества, формирования чувства любви и привязанности к семье, к своему народу и его традициям, гражданской ответственности перед обществом, развития социальной активности студентов в системе патриотического воспитания в вузах используется технология социального проектирования, позволяющая студентам самим участвовать в организации процесса своего гражданского становления. Проектная деятельность в системе патриотического воспитания образовательных организаций высшего образования предусматривает взаимодействие и социальное партнерство администрации образовательных организаций, органов государственной власти, государственных учреждений и общественных объединений. Социальное партнерство при разработке и реализации патриотических проектов придает им не только информационный, но и деятельностный характер, расширяет временные рамки реализации проектов и увеличивает возможности для вовлечения в проект широких масс, представляющих различные регионы Российской Федерации, что хорошо видно на примере разработанного и реализуемого с 2013 г. в ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» патриотического проекта «Живая история». В статье показан практический опыт организации взаимодействия социальных партнеров с различными структурами при развитии студенческого патриотического проекта. Это способствует увеличению количества и совершенствованию средств и способов воспитания молодых людей, для которых патриотизм становится естественным и осознанным качеством личности, вызывающим потребность действовать для пользы своей страны и ее народа.
Ключевые слова: Патриотизм; патриотическое воспитание; историческая память; проектная деятельность; метод проектов; проекты; студенты; социальное проектирование; живая история.

For citation

Попп, И. А. Социальное партнерство при реализации студенческих патриотических проектов (на примере Всероссийского патриотического проекта «Живая история») / И. А. Попп, И. С. Попп, И. С. Шахнович // Pedagogical Education in Russia. – 2017. – №4. – P. 105-111 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.