Рубрика: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье раскрываются понятия «дополнительное образование», «дополнительное языковое образование в сфере культуры», «принципы обучения», «инновации». На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, многолетнего практического опыта и анкетирования, проведенного в учреждении культуры МАУК ДК «Елизаветинский» города Екатеринбурга Свердловской области выделены принципы обучения иностранному языку в условиях дополнительного языкового образования. В статье представлены следующие принципы обучения: инновации образовательного процесса (введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося); креативности процесса обучения (направленность обучения на выполнение творческих видов деятельности на занятиях по иностранному языку); приобщения школьников к культуре страны изучаемого языка (знакомство с традициями, обычаями, праздниками страны изучаемого языка, поэзией и литературой на занятиях и через концертную деятельность в системе дополнительного образования); качественного педагогического процесса обучения в условиях дополнительного образования (качественное преподавание предмета «иностранный язык» педагогами соответствующего уровня высшего образования); свободы выбора языкового материала педагогом (педагог может сам выбирать учебно-методический комплекс для школьников с учетом их возрастных, индивидуальных, интеллектуальных возможностей с вектором направленности на опережение); опережающего обучения английскому языку в условиях дополнительного образования (направлен на углубленное изучение определенных тем, грамматического материала, лексических единиц); системности обучения (организация дополнительного обучения должна быть построена в системе с основным школьным образованием). Данные принципы определяют сущность учебного процесса в условиях дополнительного образования.
Ключевые слова: Дополнительное языковое образование; принципы обучения; иностранные языки; педагогические инновации; креативность; качество обучения; принципы обучения; методы обучения.

Для цитирования:

Копылова, Ю. В. Принципы обучения иностранному языку в условиях дополнительного языкового образования / Ю. В. Копылова // Педагогическое образование в России. – 2017. – №4. – С. 112-117 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.