Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается педагогическое ценностно-смысловое взаимодействие как система связей непосредственного взаимодействия и взаимопроникновения, которое реализуется в процессе формирования гражданской идентичности подростка в условиях информального образования в детском оздоровительном лагере, обеспечивающая насыщение личностными смыслами содержательной и событийной жизнедеятельности подростка и его субъектную позицию в социальных практиках. Представлено педагогическое взаимодействие как систематическое, постоянное осуществление коммуникативных действий педагогов с целью вызвать соответствующие реакции со стороны подростков – воспитанников детского оздоровительного лагеря, выступающее как инструмент или средство образования и как компонент содержания педагогической деятельности. В статье представлена модель педагогического взаимодействия. Внутреннее содержание модели носит педагогический характер, поскольку раскрывает практику педагогической деятельности по достижению ведущей цели: сформировать гражданскую идентичность подростка в информальном образовании в детском оздоровительном лагере, что позволяет раскрыть возможности информального образования и особенности формирования гражданской идентичности подростка в нем. Информальное образование рассматривается как самостоятельная индивидуальная познавательная деятельность подростка, сопровождающая его жизнедеятельность посредством целеустремленности, личностной активности в информальной образовательной среде детского оздоровительного лагеря, предполагающая поиск им самоидентичности и самоопределения. Предполагается, что именно реализация информального образования в детском оздоровительном лагере и представляет подростку особую возможность для активизации гражданской идентичности.
Ключевые слова: Ценностные ориентации; педагогическое взаимодействие; гражданская идентичность; информальное образование; детские оздоровительные лагеря; детские лагеря; детский отдых; организация досуга.

Для цитирования:

Сафин, Н. В. Педагогическое ценностно-смысловое взаимодействие в информальном образовании детского оздоровительного лагеря / Н. В. Сафин // Педагогическое образование в России. – 2017. – №5. – С. 48-52.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.