Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье раскрывается психолого-педагогическое сопровождение как основной компонент образовательной деятельности загородных оздоровительных лагерей. Психолого-педагогическое сопровождение в летнем лагере рассматривается как процесс взаимодействия (социокультурного и личностного) ребенка и взрослого (педагога, психолога), основанный на поддержке и заботе, направленный на удовлетворение как физиологических, так и социальных потребностей ребенка. В данной статье рассматривается содержание психолого-педагогического сопровождения детей и подростков с точки зрения удовлетворения базовых физиологических и социогенных потребностей воспитанников в процессе пребывания в загородном лагере с позиции теории потребностей А. Маслоу. Психолого-педагогическое сопровождение в условиях загородного летнего лагеря направлено на создание социально-психологических условий, обеспечивающих, с одной стороны, реализацию базовых потребностей детей и подростков (оптимальную адаптацию детей с первых дней пребывания в загородном лагере, обеспечение социальной и психологической безопасности), с другой стороны, возможность удовлетворения социальных потребностей воспитанников, помощь в решении индивидуальных проблем, связанных с пребыванием в непривычных условиях лагеря – произвольности эмоционально-волевой регуляции поведения, организованности, самостоятельности детей, умение вписаться в новую систему требований, принятие режима и правил поведения в группе незнакомых сверстников, необходимость длительной межличностной коммуникации со сверстниками. Содержание сопровождения должно быть направлено на знакомство с нормами совместного проживания в детской группе и правилами, традициями лагеря, на установление комфортных взаимоотношений с ровесниками и педагогами, на формирование благоприятного социально-психологического климата во временном детском коллективе, а также на удовлетворение потребности в самореализации, творческом самораскрытии детей и подростков, реализацию личных замыслов, притязаний, возможность самовыражения через участие в интересных жизненных событиях.
Ключевые слова: Психолого-педагогическое сопровождение; физиологические потребности; социогенные потребности; летние каникулы; летние лагеря; детские лагеря; детский отдых.

Для цитирования:

Царегородцева, Е. А. Психолого-педагогическое сопровождение в летнем лагере / Е. А. Царегородцева // Педагогическое образование в России. – 2017. – №5. – С. 55-60.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.