Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-02-09
Аннотация: В статье раскрывается актуальность профессиональной подготовки специалистов юридического профиля к работе с несовершеннолетними, необходимость которой определяется тем, что юристы не могут профессионально решать проблемы этой категории граждан без учета их социально-психологических и педагогических особенностей. При этом подчеркивается, что организация такой подготовки должна осуществляться с учетом новых тенденций содержательного обновления форм и методов профилактической и реабилитационной работы с подростками девиантного поведения, обусловленных появлением новых видов девиаций, связанных с развитием компьютерных технологий и Интернета, имеющего для сегодняшних подростков важнейшее значение. Всемирная сеть, позволяющая бесконтрольно включаться в «азартные» игры, такие как троллинг, астротурфинг, кибербуллинг, наряду с другими факторами формирует агрессию несовершеннолетних. Анонимность интернет-посещений, отсутствие реального, живого контакта способствуют формированию ощущения безнаказанности и полной свободы действий. Говоря о влиянии Интернета на социализацию и формирование личности подростков, отметим, что эта тема пока является малоизученной ввиду своей новизны. Все это обусловливает появление новых направлений в исследовании проблем девиантности несовершеннолетних и разработке психологических, социально-педагогических и юридических мер по их эффективному решению. В качестве мер, способствующих этому, предлагается совершенствование федерального и регионального законодательств, ведомственных правовых актов, регламентирующих административно-правовой статус милиции общественной безопасности в государственной системе профилактики и борьбы с правонарушениями несовершеннолетних, а также постоянное совершенствование и укрепление взаимных связей служб и подразделений милиции общественной безопасности с остальными субъектами этой системы.
Ключевые слова: Подростки; девиантное поведение; профилактическая работа; реабилитационная работа; виды девиаций; профессиональная подготовка юристов; студенты-юристы.

Для цитирования:

Миронов, Д. Д. Профессиональная подготовка юристов к работе с несовершеннолетними в условиях меняющегося общества / Д. Д. Миронов // Педагогическое образование в России. – 2019. – №2. – С. 76-80. DOI 10.26170/po19-02-09.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.