Рубрика: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-06-10
Аннотация: Данная статья посвящена проблематике развития межкультурной иноязычной компетенции студентов средствами межкультурного иноязычного обучения и воспитания. В качестве средства развития межкультурной иноязычной компетенции предложен метод работы с изображениями. Метод работы с изображениями представляет собой один из компонентов межкультурного тренинга, который успешно применяется немецкоязычными специалистами на самых разных образовательных уровнях, в том числе и на уровне высшей школы. Несмотря на определенные предубеждения относительно кажущейся простоты данного метода, он может быть успешно применен и в российской образовательной действительности. Изучение немецкоязычного положительного опыта реализации метода работы с изображениями открывает возможности его применения в процессе межкультурного иноязычного обучения и воспитания студентов российских вузов с целью развития у них межкультурной иноязычной компетенции. Межкультурная иноязычная компетенция рассматривается как совокупность определенных межкультурных субкомпетенций. В статье рассматриваются и анализируются особенности применения метода работы с изображениями на занятиях по межкультурной коммуникации и иностранному языку для развития отдельных субкомпонентов межкультурной иноязычной компетенции. В статье приведены и проанализированы примеры применения данного метода на занятиях по межкультурной коммуникации, описаны технологии и возможности использования метода работы с изображениями для развития таких межкультурных субкомпетенций, как иноязычная коммуникативная, когнитивная, аффективная, конативная и стратегическая субкомпетенции,а также межкультурной иноязычной компетенции в целом.
Ключевые слова: Методы работы; работа с изображениями; межкультурное взаимодействие; иноязычное обучение; межкультурные компетенции; иноязычные компетенции; межкультурные тренинги; межкультурные коммуникации; студенты.

Для цитирования:

Белозерова, А. А. Применение метода работы с изображениями как средство развития межкультурной иноязычной компетенции студентов / А. А. Белозерова, Л. Г. Юсупова // Педагогическое образование в России. – 2019. – №6. – С. 84-88. DOI 10.26170/po19-06-10.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.