Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-08-06
Аннотация: Данная статья посвящена одному из приоритетных направлений исследования – учебному стрессу у старшеклассников и его связи с академической успеваемостью. В теоретической части статьи дан подробный обзор результатов исследований учебного стресса в отечественной и зарубежной психологии. В эмпирической части на выборке 197 старшеклассников, из которых 100 юношей и 97 девушек, подробно описаны проявления учебного стресса: его уровни, уровни стрессоустойчивости и суицидального риска, показатели жизнестойкости. В результате сравнительного анализа между юношами и девушками выявлены следующие различия: у девушек уровень успеваемости выше; девушки более стрессоустойчивы, чем юноши; при этом юноши имеют более высокий уровень жизнестойкости. В результате корреляционного анализа получены почти по всем шкалам данные, доказывающие выдвинутую гипотезу о том, что существует прямая связь между уровнем учебного стресса и уровнем академической успеваемости у старшеклассников.
Ключевые слова: Уровни учебного стресса; уровни стрессоустойчивости; учебные стрессы; стрессоустойчивость; старшеклассники; суицидальные риски; успеваемость школьников; успешность обучения; жизнестойкость личности.

Для цитирования:

Сыманюк, Э. Э. Иcследование учебного стресса и его связь с успеваемостью у учащихся старших классов / Э. Э. Сыманюк, Л. В. Оконечникова, Е. С. Малова // Педагогическое образование в России. – 2019. – №8. – С. 42-49. DOI 10.26170/po19-08-06.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.