Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена исследованию оценки фразеологизмов с числовым компонентом в русском и английском языках. Оценка, которая связана с другими составляющими семантики фразеологизма, является ее важным компонентом, поскольку передает ценностно-эмотивное отношение человека к образно обозначаемой действительности. Оценочный компонент имеет объективно-субъективный статус. С одной стороны, оценка отражает систему ценностей, которая принята в культуре, с другой стороны, оценка зависит от суждения субъекта речи. На основании того, что является объектом оценки, исследуемые фразеологизмы в данной работе объединены в тематические группы. В каждой группе выявлены репрезентативные ФЕ с числовым компонентом в языке и речи. Материалом для исследования оценочности фразеологизмов в конкретно-речевом аспекте послужили данные национальных корпусов. Сопоставительный анализ позволил установить общие и отличительные черты в характере оценки фразеологизмов, в состав которых входят количественные и порядковые числительные. Статистические подсчеты показывают, какой тип оценки (положительный, нейтральный, отрицательный), манифестируемый фразеологизмами в контексте, преобладает в русском и английском языках. В статье также описаны ценности, характерные для русской и англоязычной культур.
Ключевые слова: Фразеологическая единица (ФЕ); числовой компонент; оценка; объект оценки; оценочность; ценности; дискурсивное исследование; корп с.

Для цитирования:

Телегина, Е. В. Общие и отличительные черты в характере оценки фразеологизмов с числовым компонентом (на материале русского и английского языков) / Е. В. Телегина // Педагогическое образование в России. – 2015. – №10. – С. 210-213.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.