Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена методическому сопровождению обучения английскому языку школьников средствами театральной деятельности в условиях дополнительного языкового образования. Для каждого занятия по английскому языку в этих условиях выделены цели, которые подразделяются на образовательные (призваны формировать у школьников коммуникативные умения при общении на изучаемом языке), воспитательные (заключающиеся в формировании у школьников интереса к изучаемому языку, толерантного отношения к народам страны изучаемого языка, воспитании уважения к обычаям, культуре, традициям народов, язык которых изучается), развивающие (служащие для формирования познавательных способностей школьников, развития когнитивных сторон их психической деятельности: процессов памяти, мышления, внимания, воображения) и практические (обеспечивающие обучение школьников коммуникации на английском языке с практическим его применением в естественных условиях общения). В статье выделены и раскрыты этапы работы над театральной постановкой: знакомство с произведением (совместное прочтение произведения, понимание его содержания); распределение ролей и разучивание текста (исполнение ролей разного характера способствует приспособлению школьников к различным моделям социального поведения); разводка (режиссер указывает исполнителям их местоположение на сцене, выбирает для них реквизит, продумывает перемещение героев); отработка (безошибочное прочтение реплик на иностранном языке с правильным интонированием для дальнейшего воспроизведения на сцене); прогоны; генеральная репетиция (представление конечного варианта спектакля перед премьерой); премьера (официальное представление спектакля зрителям); отчет. Правильно и интересно поставленный спектакль на английском языке положительно влияет на развитие иноязычной коммуникативной компетенции школьников, изучающих английский язык в сфере дополнительного образования.
Ключевые слова: Театральные постановки; дополнительное языковое образование; иноязычная коммуникативная компетенция; театральная деятельность; интерактивное обучение; английский язык; методика английского языка в вузе.

Для цитирования:

Копылова, Ю. В. Методическое сопровождение обучения английскому языку школьников средствами театральной деятельности / Ю. В. Копылова // Педагогическое образование в России. – 2018. – №5. – С. 61-67.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.