Рубрика: ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Практически любой вид спорта в большей или меньшей степени травмоопасен, так как связан с большими психическими и физическими нагрузками в непривычных условиях. Существует несколько составленных медиками и физиологами рейтингов травмоопасности различных видов спорта. Эти классификации различаются в деталях, но практически в каждом списке на первых местах оказываются спортивная гимнастика, художественная гимнастика, спортивная акробатика, спортивная аэробика, хоккей, футбол, лыжный спорт, танцы. Некоторыми из этих видов спорта ребенку до 10–12 лет заниматься нельзя, но для занятий другими видами в соответствующих учреждениях набор ведется с 3–4 лет. Особое значение имеет травмоопасность в акробатике. Упражнения из этого вида спорта включены практически во все учебные программы по физическому воспитанию детских садов, школ, училищ, техникумов и вузов ‒ это различные перекаты, кувырки, перевороты, позы равновесия, стойки, мосты, шпагаты и отдельные парные и групповые упражнения. Умения и навыки, приобретенные на занятиях акробатикой, отличаются большой пластичностью и применимостью в самых неожиданных, как спортивных, так и жизненных ситуациях. Так, например, все люди без исключения должны овладеть умениями автоматизированного выполнения перекатов, кувырков и падений. Это наиболее результативный и эффективный способ предупреждения травматизма на улицах в гололед, в спортивных единоборствах и в тех видах спорта, где возможны падения. Диапазон сложности и разнообразия акробатических упражнений чрезвычайно велик: простейшие из них доступны людям любого возраста и подготовленности, а парадоксальная необычность, новизна и разнообразие упражнений гарантируют высокую заинтересованность занимающихся. Несмотря на то что юные спортсмены и родители детей, занимающихся акробатикой, должны осознавать, что травмы неизбежны, тренеры и инструкторы должны формировать у детей представления о травмоопасных акробатических номерах и тем самым снижать подверженность опасности, а для этого необходимы исследования в области борьбы с травмоопасностью в акробатике. В свете этого опыт, приобретенный в спорте и тренерской работе, имеет особое значение.
Ключевые слова: Акробатические движения; акробатика; травмоопасность; виды спорта; спортивная гимнастика; художественная гимнастика.

Для цитирования:

Патрушев, С. О. Опыт формирования у детей 6–8 лет представлений о травмоопасности акробатических движений / С. О. Патрушев, С. А. Днепров // Педагогическое образование в России. – 2018. – №5. – С. 53-60.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.