Рубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена проблеме формирования ответственности за результаты учебной деятельности студентов среднего профессионального образования в процессе дуального обучения. Предлагается авторская трактовка понятия «ответственность». Показано формирование ответственности студента в дуальной форме профессионального обучения. Определены признаки и показатели сформированности ответственности. Выявлена взаимосвязь между дуальным обучением и формированием ответственности обучающихся. Ответственность предполагает отношение зависимости человека от чего-то очень важного в его жизни. Свобода действий возможна при наличии ответственности, которая означает возможность лишиться чего-то важного: работы, должности, материальных благ. Если же нет ответственности, то нет и свободы воли, свободы выбора, принятия решения, свободы действия, то есть нет вменения и вины. Без возможности лишиться чего-либо ответственность не наступает. Сущность ответственности составляют совокупность важнейших ценностей, которых человек может лишиться из-за неподготовленности или халатности в выполнении служебных обязанностей. Это личностное качество человека, определяющее его способность заранее осознавать соответствие результатов своих действий поставленным целям и общественным нормам. Это готовность лишиться карьеры, репутации, материальных благ, свободы и даже жизни, если будут нарушены эти нормы. Для формирования ответственности за результат учебной деятельности студентов СПО необходимо в учебном процессе ставить перед студентами целостные задачи и создавать ситуации, ориентированные на реальное производство, предоставлять им возможность для самостоятельной активной работы с опорой на их жизненный опыт — это деятельностные технологии. Одним из подходов к решению данной проблемы, на наш взгляд, является идея включения в образовательный процесс технологи дуального обучения.
Ключевые слова: Ответственность; студенты; среднее профессиональное образование; ценностные ориентации; деятельностные технологии; дуальное обучение.

Для цитирования:

Днепров, С. А. Особенности формирования ответственности у будущих специалистов среднего звена в процессе дуального обучения / С. А. Днепров, Е. В. Шорохова // Педагогическое образование в России. – 2018. – №8. – С. 169-181.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.