Рубрика: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-03-23
Аннотация: Народный танец является эффективным средством воспитания сильной, творческой личности с развитым национальным самосознанием, что делает актуальным более глубокое изучение его воспитательного потенциала. Для раскрытия этого потенциала каждому руководителю коллектива необходимы определенные методы и приемы, которые рассматриваются в данной статье. На основании исследований в области педагогики художественного и хореографического образования выявлены следующие методы: упражнение, личностный пример, система положительных примеров, игра, способствующие формированию определенных ценностных координат личности участника хореографического коллектива. В статье проанализирован воспитательный потенциал народного танца, с одной стороны, как части системы дополнительного образования детей, с другой стороны, как неотъемлемого элемента традиционной народной культуры. Представленные в статье методы прошли апробацию в коллективе народного танца ЗКНТАНТ «Сибирские узоры» города Новосибирска. В статье показаны возможности включения таких методов в занятия для овладения коммуникативными навыками, для становления национальной идентичности каждого участника творческого коллектива. Доказывается, что одной из эффективных форм работы в коллективе народного танца являются народные игры, посредством которых участники коллектива активно раскрывают свой творческий потенциал параллельно с освоением хореографических особенностей народного танца. В статье раскрывается процесс формирования творческой личности в ходе занятий народными танцами, выявляются основные ее качества. Представлены методы танцевальной импровизации и оценки выступления, как своего собственного, так и других коллективов, способствующие реализации этого процесса. Результаты исследования расширяют знания о воспитательном потенциале народной хореографии, дают возможность проследить ее влияние на становление определенных качеств личности ребенка и могут послужить методическим основанием для рекомендаций начинающим педагогам-хореографам в коллективах народного танца.
Ключевые слова: Воспитание; культура; личность; народный танец; самодеятельный коллектив; дополнительное образование; народная педагогика.

Для цитирования:

Шкаровский, В. Н. Воспитательный потенциал народного танца / В. Н. Шкаровский // Педагогическое образование в России. – 2020. – №3. – С. 188-196. DOI 10.26170/po20-03-23.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.