Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-04-12
Аннотация: Социокультурная адаптация представляет собой комплексное многогранное явление, в качестве основной характеристики которого можно выделить адекватность реагирования на воздействие новой культуры и социума, а также на концептуальные изменения условий жизнедеятельности человека. В статье представлено исследование, посвященное анализу теоретико-методологических основ содержания и специфики социокультурной адаптации иностранных студентов к образовательной среде вузов города Томска. Таким образом, целью исследования является выявление проблем, возникающих у иностранных студентов в процессе социокультурной адаптации, а также выделение основных факторов, оказывающих влияние непосредственно на сам процесс социокультурной адаптации. Кроме того, рассмотрено само понятие социокультурной адаптации, возможные аккультурационные стратегии и описаны варианты адаптационной кривой. В исследовании были использованы теоретические методы (изучение литературных источников, теоретический анализ, методы логических обобщений и моделирования). Научная новизна представленного исследования заключается в том, что рассмотренные проблемы и описанные факторы, оказывающие влияние на процесс социокультурной адаптации, позволяют сформулировать практические рекомендации по сопровождению социокультурной адаптации иностранных студентов. Полученные результаты показали, что описанные условия обеспечения процесса социокультурной адаптации и факторы, влияющие на его ход, могут быть воссозданы в любом вузе с целью обеспечения высокого уровня социокультурной адаптации иностранных студентов в новой образовательной среде. В настоящее время увеличение контингента иностранных студентов продиктовано не только современными условиями, сложившимися на рынке образовательных услуг, но и является одним из важных факторов в формировании привлекательного имиджа вуза в глазах иностранных студентов.
Ключевые слова: Социокультурная адаптация; иностранные студенты; адаптация студентов; культурный шок; социокультура; культурная идентичность; аккультурационные стратегии; высшие учебные заведения.

Для цитирования:

Дмитриенко, Н. А. Социокультурная адаптация иностранных студентов в образовательной среде университетов Томска / Н. А. Дмитриенко, Н. С. Коваленко, С. Л. Васильева [и др.] // Педагогическое образование в России. – 2020. – №4. – С. 100-105. DOI 10.26170/po20-04-12.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.