Рубрика: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-05-20
Аннотация: Актуальность рассматриваемой в статье проблемы связана с направленностью современной образовательной политики на приобщение обучающихся к сфере духовной жизни общества, развитие у них эстетического вкуса на основе ценных и значимых для общества культурных эталонов. Большими возможностями в решении данной проблемы в условиях дополнительного образования обладают занятия по истории костюма, учитывающие интересы старших подростков и способствующие формированию у них нравственно-эстетических эталонов как основы для проявления вкусовых предпочтений в продуктах творчества. Цель статьи – раскрыть педагогический потенциал обращения к истории костюма в развитии эстетического вкуса у подростков, рассмотреть принципы организации этого процесса и эффективные методы, способствующие его реализации в условиях дополнительного образования. Методологической основой статьи являются теоретические положения о социальной природе эстетического вкуса, тесно связанного с ценностными ориентирами человеческой деятельности (М. С. Каган, Б. Т. Лихачев, А. Ф. Лосев); идеи социокультурного подхода в трактовке моды на одежду (И. В. Антоненко, Т. С. Бастрыкина, А. Белик, В. М. Липская, Б. Д. Парыгин, Г. Г. Шубин). В статье использовались такие методы исследования, как анализ литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение. Научная новизна состоит в определении принципов организации работы по развитию эстетического вкуса у подростков в процессе изучения истории костюма (историзма, спирального выстраивания материала, индивидуально-личностного развития) и соответствующих им методов, нацеленных на актуализацию личностного опыта и развитие способности к анализу явлений моды в одежде как выражения образа жизни и нравственно-эстетических ценностей времени. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что авторами предложены методические решения задачи развития эстетического вкуса у современных подростков в условиях дополнительного образования, связанные с применением методов педагогики художественного образования. Это метод стилевого моделирования, метод «забегания» вперед и «возвращения» к пройденному на новом уровне (способствующие формированию в сознании обучающихся целостной картины художественной культуры, представлений о связи эталонов красоты с нравственными ценностями эпохи); метод художественных проектов, метод создания ситуаций уподобления герою произведения (направленные на актуализацию личностного опыта обучающихся), разнообразные интерактивные методы, позволяющие обучающимся выражать свои субъективные позиции и отстаивать собственные вкусовые предпочтения.
Ключевые слова: Развитие эстетического вкуса; эстетический вкус; эстетическое воспитание; подростки; история костюмов; костюмы; дополнительное образование; художественное образование.

Для цитирования:

Куприна, Н. Г. Развитие эстетического вкуса у подростков на занятиях по истории костюма в учреждении дополнительного образования / Н. Г. Куприна, И. А. Крапивина // Педагогическое образование в России. – 2020. – №5. – С. 170-176. DOI 10.26170/po20-05-20.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.