Файл статьи: PDF
Аннотация: По результатам анализа методологических и педагогических исследований в статье выделяются проблемы методики проведения аудиторных занятий у студентов из Китайской народной республики, которые обучаются в российском вузе. Цель статьи заключается в поиске идей, которые помогли бы разработать методику обучения иностранных студентов, оптимизировать их самостоятельную работу и способствовать быстрой адаптации к особенностям вуза в России. Понимание национальных особенностей и возможная их адаптация к учебному процессу позволит легче воспринимать учебный материал, сократит недопонимание и высвободит время, которое может потребоваться в дальнейшем. Авторы видят пути дальнейшего совершенствования методик преподавания учебного материала в вузе, где академическая группа состоит как из студентов-иностранцев (дальнее зарубежье), студентов из бывших советских республик (ближнее зарубежье и русскоязычных студентов. Особенностью предложенной методики является организация работы в интернациональной группе студентов и решения возникающих межкультурных проблем. В процессе обучения преподаватель выполняет контролирующую и организационную роль, проводит индивидуальные консультации и консультации в малых группах в пределах временных рамок учебного занятия. Предложенные общие принципы помогут организовать учебный процесс практически по любой учебной дисциплине.
Ключевые слова: Методика преподавания; электронный курс обучения; методика чтения лекций; обучение иностранных студентов; самостоятельная работа студентов; индивидуальные консультации.

Для цитирования:

Кабанов, А. М. Об особенностях преподавания профильных предметов студентам из КНР (на примере УГГУ и УрФУ) / А. М. Кабанов, Л. Г. Юсупова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №10. – С. 14-18.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.