Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена вопросу обучения русскому языку иностранных граждан из КНР на основе учета их социально-культурных особенностей. Цель работы заключается в теоретическом обосновании целесообразности рассмотрения социально-культурных особенностей как фактора, оказывающего влияние на учебный процесс в вузе, а также описании практического опыта работы Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого в указанном направлении. В статье рассмотрены основные отличия российского и китайского менталитета, дифференцирующие элементы образовательных систем и педагогические условия, при которых могут быть решены основополагающие задачи системы высшего образования в современной России (приближенные к реальности языковые ситуации; использование информационно-коммуникационных ресурсов; предоставление права на самостоятельность; развитие навыков поисковой деятельности; эдъютэйнмент). Приводимый рефлексивный анализ практического опыта работы с иностранными учащимися может быть полезен преподавателям русского языка как иностранного, так как содержит конкретные примеры упражнений и заданий, вписывающихся в систему электронного образования и парадигму эдъютэйнмента в университете. Предложенные упражнения могут быть использованы как в работе на подготовительных отделениях для иностранных граждан, так и в рамках курсов русского языка.
Ключевые слова: Социально-культурные особенности, высшее образование, электронное образование, русский язык как иностранный, иностранные студенты, Китай, методика обучения РКИ.

Для цитирования:

Кашпирева, Т. Б. Социально-культурные аспекты обучения русскому языку студентов из КНР в педагогическом вузе / Т. Б. Кашпирева // Педагогическое образование в России. – 2016. – №10. – С. 19-24.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.