Рубрика: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена вопросу формирования исследовательской компетентности учащихся в области естествознания на уровнях основного общего и среднего общего образования. Обсуждается проблема организации практики исследовательской деятельности как необходимого условия формирования исследовательской компетентности. Для отработки умений и формирования практических навыков самостоятельного изучения объектов и явлений, относящихся к сфере естественных наук, предлагается ввести в образовательный процесс особое дидактическое средство – полевой учебный тренажер, рассмотрены основания для его использования в учебно-исследовательской деятельности учащихся. Методом контент-анализа выявлены характеристики понятия «тренажер», дана современная трактовка тренажера как дидактического средства. Сформулировано определение понятия «полевой учебный тренажер». Рассмотрены условия, необходимые для его создания и функционирования, установлена связь с другими практико-ориентирован-ными приемами, такими как «экологическая тропа» и «лаборатория под открытым небом». Обсуждаются перспективы использования полевого учебного тренажера как элемента обогащения образовательной среды учреждения, приводятся примеры апробации в образовательной практике. Выдвигается предположение о высоком дидактическом потенциале тренажера в формировании исследовательской компетентности учащихся.
Ключевые слова: Естественно-научное образование, исследовательская компетентность, исследовательская деятельность, дидактические средства, тренажер, полевой учебный тренажер.

Для цитирования:

Галишева, М. С. Полевой учебный тренажер как средство формирования исследовательской компетентности в естественно-научном образовании / М. С. Галишева, П. В. Зуев // Педагогическое образование в России. – 2016. – №10. – С. 120-126.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.