Рубрика: ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Целью представленной статьи является описание феномена социального серфинга с учетом особенностей социализационных процессов в условиях информационного общества и его роль в изменении гражданской субъектности современной молодежи. Социальный серфинг молодежи рассматривается как своеобразная реакция субъекта на транизитивность социума. В статье приводится анализ и других характеристик социальной среды – мультивариативности, динамичности, мультикультурализма, изменчивости, неопределенности и информационной насыщенности. Показано их возможное влияние на поведение человека как в варианте отдельных компонентов, так и общей модели в целом. Основным методом работы был выбран метод теоретического моделирования, который позволил спроектировать модель изменения гражданской субъектности молодежи в условиях социального серфинга. Описан сам механизм смены социальных приоритетов, дана развернутая характеристика целевых установок молодых людей, выбирающих подобную стратегию социализации. Результаты исследования позволят расширить научные представления о специфике социализации молодежи в условиях глобализации, информатизации и транзитивности современного общества и становлении ее гражданской субъектности. Модель может быть взята за основу для проведения эмпирических исследований феномена гражданской субъектности, так как позволяет операционализировать данный конструкт.
Ключевые слова: Социальный серфинг; феномен социального серфинга; транзитивное общество; молодежь; гражданская субъектность; социальная среда.

Для цитирования:

Воробьева, И. В. Социализация и развитие социального серфинга современной молодежи в контексте гражданской субъектности / И. В. Воробьева, О. В. Кружкова, И. А. Симонова, М. С. Кривощекова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №12. – С. 231-237.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.