Файл статьи: PDF
Аннотация: Предметом рассмотрения статьи является содержание работы по формированию ценностного отношения к православной художественной культуре у младших школьников в экскурсионной деятельности. Методами исследования являются анализ, обобщение материала по использованию потенциала экскурсионной деятельности в духовно-нравственном воспитании обучающихся. Методология работы основана на деятельностном подходе в освоении ценностей православной художественной культуры в процессе тематической экскурсии, что открывает обучающимся возможность личного переживания художественных образов – носителей духовной традиции. Результаты работы: авторами предложена методика формирования ценностного отношения к православной художественной культуре у младших школьников в экскурсионной деятельности, включающая четыре этапа с соотносящимися между собой формами и методами организации данного процесса: подготовительный (методы этической беседы, размышления о предмете искусства духовной традиции, создания проблемных ситуаций на занятии, эвристической беседы, диспута); организационный (методы ролевой, имитационно-моделирующей игры); событийный (методы диалога, эмоционально-катарсического переживания художественных образов); деятельностнорефлексивный (методы ассоциаций, нравственно-эстетического суждения, самовыражения и визуализации собственной нравственной позиции в продуктах творчества, в индивидуальных и коллективных творческих проектах). Область применения результатов: теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание).
Ключевые слова: Православная художественная культура, тематическая экскурсия, художественное переживание, формирование духовно-нравственных ценностей у младших школьников.

Для цитирования:

Куприна, Н. Г. Формирование ценностного отношения к православной художественной культуре у младших школьников в экскурсионной деятельности / Н. Г. Куприна, К. В. Корепанов // Педагогическое образование в России. – 2016. – №5. – С. 137-141.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.