Файл статьи: PDF
Аннотация: В настоящее время весьма актуальной становится идея непрерывного, последовательного, открытого образования. Открытое образование открывает новые перспективы развития современного общества. Данная идея предполагает создание единого хранилища данных, необходимых для обеспечения учебного процесса, к которым учащиеся могли бы обращаться, проходя обучение в средних и высших учебных заведениях, а также на протяжении всей дальнейшей жизни. Для реализации данной идей автор предлагает использовать ресурсы специальных сайтов – хостинги. В частности, рассмотрены такие возможности, как организация размещения данных на локальных FTP-серверах и FTP-ресурсах интернет-хостингов. Приведены примеры разграничения прав доступа к материалам по различным предметам преподавателей и обучаемых, организация базы данных для хранения сведений об успеваемости студентов, возможности создания сайтов, содержащих лекционный материал, а также обучающие и тестирующие модули. В статье рассмотрены основные преимущества и недостатки использования облачных технологий для реализации принципов открытого образования. Проведен анализ возможностей и ограничений различных интернет-сервисов, сделан вывод о том, что эффективное использование хостингов возможно только на платной основе.
Ключевые слова: Открытое обучение, открытое образование, дистанционное обучение, технические средства обучения, электронный опрос, тестирование, FTP сервер, базы данных, интернет-хостинг.

Для цитирования:

Кудрявцев, А. В. Использование интернет-хостингов для хранения учебной информации в целях реализации принципов открытого образования / А. В. Кудрявцев // Педагогическое образование в России. – 2016. – №7. – С. 32-36.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.