Рубрика: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья содержит понятийный аппарат современных технологий предвидения будущего (прогнозирование, планирование, футурология, форсайт), а также их особенности применительно к профессиональному будущему человека. Прогнозирование представляет собой деятельность по выявлению будущих перспектив конкретной системы на основе тщательного изучения особенностей ее функционирования и динамики от прошлого к настоящему. Планирование — это форма деятельности по определению будущего состояния системы и принятию решений, направленных на успешное его достижение. Футурология — это форма интуитивной деятельности отдельных людей, направленная на предсказание будущего общества. Форсайт — это форма интуитивной коллективной деятельности людей, направленная на определение перспектив и условий реализации научно-технического и социально-экономического развития конкретной системы и общества в целом. Прежде всего, при выборе технологии предвидения следует учитывать временные границы (горизонт) предсказаний. Несмотря на научную обоснованность прогнозирования и гарантированность планирования, все большую популярность в обществе в последние десятилетия приобретают футурология и форсайт. Это обусловлено тем, что именно благодаря этим технологиям происходит запуск инноваций, закладывается модель будущего, повышается инновационная восприимчивость экономики, общество получает направление развития, на основе которого строятся долгосрочные прогнозы и разрабатываются конкретные планы. В качестве частных технологий/методов прогнозирования профессионального будущего человека могут выступать: психофизиологические, психологические, социологические и прагматические технологии. Представленный понятийный аппарат может служить основой развития прогностической компетентности людей, и прежде всего молодежи, в отношении своего профессионального будущего.
Ключевые слова: Прогнозирование, планирование, форсайт, футурология, профессиональное будущее, технологии предвидения профессионального будущего человека.

Для цитирования:

Алексеева, Е. Д. Современные технологии предвидения профессионального будущего человека / Е. Д. Алексеева // Педагогическое образование в России. – 2016. – №8. – С. 78-81.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.