Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается проблема проектирования и реализации образовательной программы по направлению «Педагогическое образование» со сдвоенным профилем «Иностранный язык (французский и английский)». Автор приводит в хронологическом порядке перечень нормативных документов, позволяющих педагогическим вузам проектировать новые образовательные программы с двумя профилями подготовки. Делается вывод о том, что пятилетняя подготовка бакалавров по двум профилям обеспечит выпускникам полную занятость, профессиональную мобильность и конкурентоспособность на рынке труда и, следовательно, социальную защищенность. Цели и задачи пятилетнего бакалавриата раскрываются через сопоставительный анализ стандартов ФГОС ВПО с 4летним и 5-летним сроком обучения. Более детально анализируется трудоемкость 4-летнего и 5летнего стандартов. Ее увеличение происходит в основном за счет расширения вариативной части. В статье дается исторический обзор образовательной деятельности ИИЯ с момента его основания, приводятся данные по результатам мониторинга перспективных потребностей уральского региона в педагогических кадрах. Отмечается также, что актуальные задачи развития системы образования, существующая международная политика в области образования расширяют перспективы для трудоустройства выпускников ИИЯ. Во второй части статьи на примере опыта ИИЯ УрГПУ представлена структура учебного плана подготовки бакалавра по двум профилям (французский и английский языки). Профили содержательно равноправны и реализуются параллельно. Рассматриваются особенности предлагаемого учебного плана. Перечисляются дисциплины по выбору студента. Делается вывод о том, что сохранение преемственности и устранение дублирования в содержании дисциплин профессионального цикла являются залогом успешного решения задачи по созданию и реализации общеобразовательной программы с совмещенными профилями.
Ключевые слова: Пятилетний бакалавриат; совмещенные профили; французский и английский языки; основная образовательная программа; федеральный государственный образовательный стандарт; трудоемкость профилей; профессиональная мобильность выпускников.

Для цитирования:

Ерофеева, Е. В. Подготовка учителей двух иностранных языков в условиях пятилетнего бакалавриата (на примере опыта ИИЯ УрГПУ) / Е. В. Ерофеева // Педагогическое образование в России. – 2015. – №10. – С. 26-31.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.