Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена актуальной для педагогической науки и практики проблеме подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами социальной практики. Целью является представление результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации модели подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами социальной практики. Автором доказана эффективность реализации модели подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами социальных практик на основе разработанных критериев (социально-личностного развития и профессионального критерия) и их показателей. Уточнено понятие готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности на основе выделения ее компонентов – мотивационного и компетентностного. Особое внимание уделено процедуре диагностики показателей профессионального критерия (критерия факта), а также сравнительной оценке готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности на этапах констатирующего и контрольного экспериментов. В работе использован комплекс методов: моделирование, наблюдение, анкетирование, ранжирование, тестирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ. Практическая значимость материалов статьи заключается в использовании модели подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами социальных практик в деятельности вузов и ссузов, осуществляющих подготовку педагогических кадров. Разработанные критерии и показатели могут быть использованы для оценки уровня готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности.
Ключевые слова: Модель подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами социальных практик; критерии и показатели готовности к профессионально-педагогической деятельности; социальная практика.

Для цитирования:

Никитина, Г. В. Результаты исследования подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности средствами социальных практик / Г. В. Никитина // Педагогическое образование в России. – 2015. – №10. – С. 65-70.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.