Файл статьи: PDF
Аннотация: Преподаватели дисциплины «Информатика и программирование» в высшей школе часто сталкиваются с низким уровнем навыков программирования, алгоритмической грамотности и системного мышления у студентов-первокурсников. В данной статье рассмотрены возможности применения проективно-рекурсивного и когнитивного подходов к обучению программированию и на этой основе предложено обновление целевого, содержательного, технологического и результативно-оценочного компонентов методической системы обучения программированию студентовматематиков. Проективно-рекурсивная стратегия обучения предполагает разработку и использование в учебном процессе самими обучающимися средств обучения – электронных образовательных ресурсов. В процессе обучения программированию целесообразно использовать такие когнитивные средства обучения, как концептуальные карты, понятийные и алгоритмические ментальные карты. Определено понятие «результаты обучения программированию» как совокупность компонентов: 1) уровень развития алгоритмического мышления, 2) уровень развития системного мышления, 3) способность создавать программный продукт на языке программирования. Для каждого компонента выделены определенные индикаторы и критерии оценивания. Приведены результаты педагогического эксперимента по апробации методики в реальном учебном процессе Института математики и фундаментальной информатики Сибирского федерального университета. Эксперимент показал улучшение показателей во всех трех компонентах результатов обучения программированию.
Ключевые слова: Проективно-рекурсивная стратегия обучения; результаты обучения программированию; когнитивные подход; ментальная схема; уровни развития алгоритмического и системного мышления.

Для цитирования:

Баженова, И. В. Особенности методики обучения программированию на основе проективно-рекурсивной стратегии и когнитивных технологий / И. В. Баженова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №3. – С. 52-57.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.