Рубрика: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Автор, анализируя опыт по привлечению абитуриентов в вуз, делает предположение о причинах низкой эффективности профориентационной работы в вузе, к числу которых относится проблема ценностных ориентаций абитуриентов. В исследовании был использован адаптированный вариант методики «Ценностные ориентации», разработанной М. Рокичем. Методом математической статистики определены доминирующие ценности современных юношей и девушек, будущих абитуриентов высших учебных заведений. Современные юноши и девушки, стремящиеся поступить в вуз, при выборе профессии опираются, прежде всего, на материальную составляющую успешности будущей профессии и одновременно стремятся к активной жизни. Для них немаловажным является обретение уверенности в себе. Среди средств достижения жизненных целей современные юноши и девушки выбирают образованность, ответственность и самоконтроль. С помощью корреляционного анализа выявлены взаимосвязи между терминальными и инструментальными ценностями. Интересным фактом является то, что материально обеспеченная жизнь как терминальная, жизненная цель не взаимосвязана ни с одной ценностью-средством. Тем не менее, на основании сделанных выводов автором даны рекомендации по использованию результатов научного исследования.
Ключевые слова: Ценностные ориентации; ценности абитуриентов; цели и средства современных девушек и юношей; привлечение абитуриентов в вуз.

Для цитирования:

Авдюкова, А. Е. Ценностные ориентации юношей и девушек, потенциальных абитуриентов высшего учебного заведения / А. Е. Авдюкова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №3. – С. 47-51.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.