Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается понятие «самоменеджмент» как ключевая компетенция выпускника вуза, как способность управлять своим развитием и саморазвитием, ее составляющие. Выявлены этапы формирования компетенции самоменеджмента, дается понятие компетенции и ключевых компетенций (они являются ключом, основанием для других, специальных, предметно ориентированных) как наиболее общие (универсальные) культурно выработанные способы действия (способности и умения), позволяющие человеку понимать ситуацию, достигать результатов в личной и профессиональной жизни в условиях конкретного общества. Они приобретаются в результате опыта успешного применения полученных в образовательном процессе умений (путем опыта их успешной реализации). Рассматривается развитие личности студента и ее саморазвитие. Проанализированы понятия «развитие» (личностное, социальное, психическое – один из самых важных способов существования человека, оно не ограничено во времени и осуществляется на всех этапах жизненного пути человека и зависит, прежде всего, от условий, в которых существует человек, и его потребности в саморазвитии) и «саморазвитие» (интегральная характеристика стремлений и способностей личности к позитивным изменениям его самости (самопознания, самосовершенствования, самоорганизации и т. п.), а с другой стороны – ориентация на самосовершенствование личностных качеств, таких как уверенность в себе, самообладание, доброта, терпимость, добросовестность, активность, разнообразие интересов, ответственность).
Ключевые слова: Самоменеджмент; компетенция; ключевая компетенция; студент; развитие; саморазвитие; личность; социо-витальный ресурс человека; самостоятельность.

Для цитирования:

Дегтерев, В. А. Самоменеджмент как ключевая компетенция развития личности студента / В. А. Дегтерев // Педагогическое образование в России. – 2015. – №3. – С. 64-70.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.