Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается внедрение инновационных технологий в методику начального обучения плаванию детей дошкольного возраста с учетом их психофизиологических особенностей. Купание, игры и развлечения на воде – являются одним из самых полезных видов физических упражнений, которые способствуют оздоровлению детей: укрепляют их нервную систему, мышечный каркас и способствуют развитию опорно-двигательного аппарата и умению им управлять. Поэтому в детском саду, на занятиях плаванием, оздоровительная направленность является приоритетной. Авторы данной статьи рассматривают бассейн как одну из главных оздоровительных процедур в единой системе оздоровления детей в ДОУ. В связи с этим ими предложена методика обучения плавания через образные сравнения в названиях и объяснениях упражнений, способствующие созданию реальных представлений о подлежащем выполнению упражнений и облегчению овладения ими. Для более эффективного обучения плаванию, как отмечают авторы, необходимо применять инновационные методы (элементы йоги на занятиях по физической культуре в детском саду, использование музыкально-ритмических упражнений при обучении плаванию, фанк-аэробика) и модульное оборудование, способствующее созданию эмоционального фона занятия, интереса, желания у детей дошкольного возраста преодолевать возникающие трудности и получения удовольствия от этого.
Ключевые слова: Дошкольный возраст; плавание; методы обучения; методические приемы; инновация; инновационные методы; модульное оборудование.

Для цитирования:

Пушкарева, И. Н. Инновационные методы в процессе обучения плаванию детей дошкольного возраста / И. Н. Пушкарева, К. А. Смецкая, В. Ф. Коротких // Педагогическое образование в России. – 2015. – №9. – С. 147-150.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.