Файл статьи: PDF
Аннотация: Школьные учебники истории являются важнейшим источником формирования представлений о прошлом, не только оказывая влияние на отношение к истории своей страны и других государств, оценку тех или иных событий и персоналий, но и во многом предопределяя интерпретацию современных проблем, имеющих исторические истоки. Авторы школьных учебников истории всегда сталкиваются с непростой задачей создания такого пособия, которое отвечало бы методологическим установкам, целям исторического образования в конкретный период времени, идеологическому курсу руководства страны и при этом отражало достижения исторической науки. Вопрос о том, каким должен быть учебник истории в России, остается актуальным на протяжении всего постсоветского периода. В данной статье будут рассмотрены особенности освещения событий 1877–1878 гг. на страницах российских и советских учебников истории, изданных в конце ХIХ – начале XXI вв. Обращается внимание на способы формирования знаний об этом периоде в том или ином учебнике: в опоре на когнитивную или эмоционально-когнитивную составляющую личности. Одна из важных идей данной статьи заключается в том, что формирование у обучающихся знаний о русско-турецкой войне 1877–1878 гг. должно происходить в опоре не только на их информационнопознавательный потенциал, но и на чувства и переживания. Способом появления таких отношений, формирующих чувства и переживания старшеклассников, являются народные песни, которые создавались непосредственными участниками этих событий. Предложены своеобразные музыкальные блоки, посвященные русско-турецкой войне – комплексы народных и композиторских песен, сочиненных в этот период русскими солдатами и казаками. Данные комплексы могут быть использованы учителями истории, исследователями, заинтересованными в формировании активного эмоционально-ценностного восприятии исторических событий на Балканах и их оценки современными школьниками.
Ключевые слова: Историческая память; русско-турецкая война; школьные учебники истории; методика преподавания истории; репрезентация прошлого; образ прошлого; эмоционально-ценностные отношения; народные песни.

Для цитирования:

Тагильцева, Н. Г. Память о русско-турецкой войне 1877–1878 гг.: отражение в отечественной культуре и школьных учебниках истории / Н. Г. Тагильцева, И. В. Грибан // Педагогическое образование в России. – 2017. – №12. – С. 12-19.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.